четверг, 4 мая 2017 г.

Первый в жизни день рождения

Вот он какой, лысый, в меру зубастый, радостный мальчишка - мой племянник Павлик. И мама его уже научила показывать, сколько годиков. Сказать ещё не может, но радостно тычет пальчик и смеётся заливисто!
Вчера этому прекрасному парнишке исполнился годик. Первый день рождения, с гостями, подарками, угощением и... бритьём "под ноль". Естественно я не мог пропустить столь знаменательное событие и впервые "прогулял уроки без уважительной причины", хотя на этот день намечались контрольные работы. Хорошо, что их перенесли, а то бы меня совсем совесть заела. Итак, ясным солнечным денёчком мы поехали поздравлять это маленькое чудо. Ни в машину, ни в багажник автобуса наш подарок не поместился, поэтому мы поехали на электричке.


Встретили нас на вокзале всей семьёй и очень удивились размеру коробки. Да, Павлик по сравнению с ней очень крошечный. По дороге домой Павлик показывал на картинке деревья, бабочки, цветочки, то есть всё то, что его заинтересовало.



 Пока мы собирали домик, Павлик настороженно наблюдал за нашими действиями и даже  перестал исполнять свою любимую песенку "про то, как поют птички"...
И вот на домик поставили крышу - Павлик сразу заинтересовался: что это такое?


Сразу скажу, с размером домика мы угадали - влезла вся семья, да ещё и я в придачу. Думаю, здесь будет интересно играть не только Павлику, но и Пете, когда к нему придут друзья в гости. 


Потом быстренько соорудили импровизированный "заборчик", чтобы сразу обозначить размер детской площадки и постелили небольшой зеленый палас. Получилось красиво и уютно.


 После этого был небольшой завтрако-обед с чаепитием из самовара и огромным именинным тортом. Павлик с удовольствием отламывал кусочки и с наслаждением облизывал кулачки. Прабабушка Вера всё волновалась, как бы он не подавился и не переел, но Маша её успокоила, сказала, что больше, чем хочет - не съест.

И правда, Павлик он такой, любит покушать, требует еду вовремя, но через силу в него не запихнёшь ничего. Отворачивается и руками отмахивается. День рождения получился в два этапа. Сначала с нами и прабабушкой, а вечером, когда папа пришел с работы - мы тогда уже уехали - приехали ещё гости с маленькими детьми и праздник продолжился.
Торт был просто поразительно вкусным и мы уплетали его за обе щеки. А я смотрел на сестру Машеньку и её сыновей Петю и Павлика и гордился, что они у меня есть. Семья - великое дело!


Потом мы немного ещё поиграли и нам надо было возвращаться в Краснодар, чтобы успеть выучить уроки и сделать кое-что очень неотложное.
Конечно это не всё, чем мы занимались в этот день и предыдущий вечер, но об этом потом, в другой раз. Сегодня герой рассказа Павлик. Наш Павлушка, которому исполнился годик.
В этот день, а точнее вечером, папа Петя побрил его налысо, но мы этого не видели. Маша прислала фотографии и мы долго хихикали над необычным видом нашего одуванчика. 
 А ещё Маша рассказала, что Павлик очень охотно играет на новой детской площадке. И ещё, набирает песок руками и грузит его в новый самосвал. Ему никто не показывал это - сам догадался. Или, как сказала Маша: "Это у него в крови".

Вот он какой, наш Павлик!
С днём рождения, малыш!


3 комментария:

  1. Замечательный подарок! Пусть растет и радуется, семья - это наше все!

    ОтветитьУдалить
  2. Славный день рождения, Пусть он всем запомнится на долгие года. Всем здоровья, счастья, а малышу - отдельные пожелания:
    Ах, откуда, ну откуда
    Взяли вы такое чудо?
    Целый год его растили,
    Славным именем крестили,
    Целовали-миловали,
    Обучали, баловали,
    Наряжали-одевали,
    Веселили, развивали
    И любили беззаветно!
    Павлик вот подрос заметно.
    Будь здоров, Павлуша славный,
    Милый, ласковый, забавный.
    Новых знаний набирайся,
    Ползай, бегай и играйся.
    Улыбайся в полный ротик,
    Ведь тебе сегодня годик!

    ОтветитьУдалить
  3. Одуванчик облетел) Стал на год взрослее. Спасибо,Ванюша и гости блога, за поздравления. Так интересно наблюдать за своими детками,что у них все впервые!!! Это так душевно тепло,искренне радостно и до умиления приятно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы