пятница, 6 января 2017 г.

Рождество 2017

Праздник Рождества Христова, приходится на 25 декабря по юлианскому календарю, или на 7 января по григорианскому календарю, По словам Святого Иоанна Златоуста, является началом всех главных церковных праздников. В этом празднике имеют свое начало и Богоявление, и Пасха, и Вознесение Господне, а также Пятидесятница.
Этот праздник мы традиционно встречаем по-семейному. Сначала с утра просто гуляем по городу, посещаем разные места, где проходят народные гуляния. Но делаем это "в свободное от праздников" время. Есть какая-то особенная прелесть в тишине празднично украшенных улиц. И сразу можно определить, было ли уже здесь какое-то действие, или данное место только готовится принять гостей.
Начинаем прогулку с самой ближней городской ёлки в сквере Фестивальный. Совсем недавно я с одноклассниками был здесь на предновогоднем концерте. Воспоминаний море!
Неподалеку какой-то заботливый папаша выгуливал своего ребенка, и мы попросили сфотографировать нас всей семьёй. Пожалуй, это единственный снимок, где мы вместе. Обычно фотографируемся "по очереди".


А на улице Рашпилевской, между рынком и интуристом, установили памятник Григорию Антоновичу Рашпилю, генерал-лейтенанту, наказному атаману Черноморского казачьего войска.
Только памятник установили немного неудачно - сфотографироваться очень сложно. Пришлось маме отважно вылезти почти на середину дороги. Хорошо. что транспорта было мало. Автомобилисты поняли и подождали, пока мама сделает несколько снимков. Поразительная доброта в канун Рождества.


А это главная ёлка города. сегодня здесь пустынно, только неподалеку от каруселей гуляют родители с детьми. А совсем недавно здесь отмечали Новый год сотни жителей города. Об этом очень хорошо рассказала Екатерина Викторовна Помыткина.
Потом мы ещё немного погуляли по городу, посетили несколько магазинов, купили подарки к Роджеству, а вечером снова отправились на прогулку. Только уже с определенной целью - посмотреть, как готовятся к празднику в церквях. Ещё днём мы заходили в Храм во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и видели, как устанавливают елку, украшают храм,  слышали, как репетируют церковные песни.

Целью нашего вечернего похода был Екатерининский собор. Здесь меня крестили, поэтому по праздникам мы ходим сюда.
Сработала выучка Лилии Павловны, пришли мы задолго до начала службы, поэтому спокойно смогли всё рассмотреть и без всякой суеты и толкотни спокойно постоять перед иконами, поговорить, поразмышлять.
Собор выглядел очень ярко, нарядно, как-то по-особому приветливо. И хотя у ворот стояли металлодетекторы и охранники внимательно осматривали каждого приходящего, это воспринималось как само собой разумеющееся.
Время сейчас неспокойное, и люди заботятся о безопасности.
Перед собором стоит ярко украшенная новогодняя красавица ёлка (хотя, правильнее было назвать её Рождественской), а на территории храма вот такие светящиеся ангелы возвещают благую весть.
Ограда храма тоже вся в разноцветных гирляндах, очень красиво!

 Справа внутри церкви устроен Рождéственский вертéп - воспроизведение сцены Рождества Христова с объёмными фигурками главных персонажей: Дева Мария, Младенец Иисус, лежащий в яслях, Святой Иосиф и волхвы, о которых Апостол Лука говорил: "И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях".


Множество свечей уже зажжены. И всякий входящий ставит ещё одну свечу, в память о главном событии духовного мира. Посмотрите. как красиво! Фигурки кажутся живыми.


Всё готово к началу службы. Скоро это место заполнится сотнями людей, которые придут в храм, и где-то высоко под куполом зазвучит Рождественские песни.


С Рождеством Христовым!
Будьте счастливы!

14 комментариев:

  1. Спасибо, Иван за рассказ! Интересно было прогуляться с твоей семьёй по улицам Краснодара, посмотреть на ваше Рождество! С праздником вас! Пусть у вас всё будет замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за поздравление! Краснодар красив, но снега не хватает. Немного тускло.

      Удалить
  2. Ваня, С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! Мира и добра, любви, здоровья, всего самого доброго!
    Я хотела спросить по поводу святителя Иоанна Златоуста. А почему II? Он был один-единственный. И есть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я и сам не знаю. "Скопировал" информацию из интернета...получилось - попался на удочку. Сейчас исправлю. Спасибо большое. Обязательно подробнее почитаю об этом событии.

      Удалить
  3. Ванечка, спасибо большое за душевный пост. Он получился очень семейный, каким и должен быть Праздник Рождества Христова!
    Всю семью с Рождеством Христовым поздравляю! Здоровья вам, мира, спокойствия, света и радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за поздравление! Пусть всем будет хорошо и радостно!

      Удалить
  4. Здравствуй, Ваня! Отлично проведенный день в кругу близких) Как красиво в соборе, мы тоже вчера попали на службу, правда в храм Рождества Христова.
    С праздником, с Рождеством тебя Ванечка и все твою семью! Пусть все будет отлично, и исполнятся все заветные мечты и желания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! А я сделал много фотографий в соборе, но публиковать не стал, так как это слишком личное, которое не стоит выносить на всеобщее обозрение. Есть же понятие "таинство"... Мне праздник понравился.

      Удалить
  5. Здравствуй, Ваня! Огромное спасибо за интересный рассказ о праздниках в нашем Краснодаре! Памятник видела, но вот рассмотреть удалось только на твоей фотографии. Классный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Этот памятник расположен очень неудачно. Многие пробегают мимо даже не подняв головы. А увидели, как мы фотографировались, сразу удивлялись "ну надо же!"

      Удалить
  6. Иван, с наступившим Рождеством поздравляю тебя и твоих близких. Спасибо за прогулку по городу, отличный вечер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Было очень хорошо, вот только снега не хватало!

      Удалить
  7. С Рождеством, Ваня! Здоровья, счастья, творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Спасибо за поздравление! И Вас с Рождеством!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы